С января 2023 года средняя стоимость 1 квадратного метра в новостройках Санкт-Петербурга снизилась на 9,7% или на 24,7 тыс. рублей. В июле, по данным экспертов недвижимости Георгия Патанина, она достигла отметки в 231,6 тыс. рублей. Причем по сравнению с июнем цена выросла на 1,2% (2,8 тыс. рублей).
В исследовании отмечается, что за год (с июля 2022 по июль 2023 года) средняя цена «квадрата» в новостройках также показала падение. Она уменьшилась на 10,6 тыс. рублей (-4,4%).
Если смотреть на помесячную динамику с начала года, то цены росли в четырех из семи месяцев. Больше всего – в марте, когда средняя цена квадратного метра на первичном рынке Петербурга выросла на 6,2%. Самая высокая цена в 2023 года была зафиксирована в январе, тогда этот показатель был на уровне 256,4 тыс. рублей.
Кстати, по данным Сбербанка, разница между ценами на первичном и вторичном рынке в Санкт-Петербурге составляет 21,4% (данные по итогам июля 2023 года). Это шестой показатель в стране. В Ленинградской области разница между ценами составляет 29,7% (10 место среди регионов России), а в среднем по стране разрыв составил 40,7%.
Между прочим
Готовое жилье может сравняться в цене со строящимся - эксперт
Автор: Владислав Аскариди
Дата публикации 12 августа 2023