Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга выдал распоряжение ООО «Девелопмент–СПб» разработать проект планировки территории площадью 57,6 га в Калининском районе. Речь идет об участке ограниченном Свердловской набережной, а также улицами Арсенальной, Минеральной и Ватутина.
Участок принадлежит заводу «Красный Выборжец», который в 2015 году купила компания «Девелопмент–СПб». Как пишет «Деловой Петербург», с тех пор застройщик пытался согласовать проект редевелопмента территории. Однако ранее это сделать не получилось. Территорию удалось перевести в зону жилой застройки, но проект планировки не прошел общественные слушания.
Участок планировалось разбить на пять кварталов, в которых девелопер хотел построить апарт–отель площадью 58 тысяч квадратных метров, четыре гостиницы совокупной площадью около 197 тысяч «квадратов», жилые дома высотой 8-9 этажей (общей площадью 172 тысячи квадратных метров). Также планировалось строительство паркингов, школы и двух детсадов.
О новых планах девелопера пока неизвестно. В компании пока отказались от комментариев.
В этом году стало известно о нескольких проектах редевелопмента в Петербурге. В частности, как ранее писал Новострой-СПб, в феврале девелопер «Росстройинвест» взял в аренду с правом выкупа земельный участок площадью 3,7 га на Московском шоссе. Сейчас там располагается завод по производству алкогольных напитков. После его переезда (который планируется в течение пяти лет) на участке можно будет построить 60 тысяч квадратных метров жилья.
Между прочим
Заводской корпус на Васильевском острове перестроят под жилье
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 31 марта