Такими наблюдениями с участниками конференции «Зеленые надежды и перспективы девелопмента» поделился генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков. По его словам, у девелоперов, реализующих проекты массового сегмента, на данный момент нет стимула заниматься «зеленым» строительством.
«На рынке многоквартирного жилья покупатели, особенно в экономклассе, не слишком думают о том, сколько они в дальнейшем будут платить за содержание квартир, – рассказал Николай Пашков. – Если в премиальном сегменте клиенты достаточно часто при рассмотрении вариантов квартир задают вопрос, какие будут затраты на эксплуатацию, в экономклассе такие вопросы часто, что называется, не берут в голову. То есть менталитет покупателя во многом сформировался в советские времена, когда содержание квартиры было почти бесплатным, и люди продолжают примерно так жить».
По словам эксперта, сегодня при выборе квартир люди, прежде всего, смотрят на локацию, на цены, также на принятие решения влияет то, какие есть планировки, виды, транспортная доступность и пр. Вопросы энергоэффективности, технологий, по которым построено здание, стоимости эксплуатации – не входят в пул категорий, которые покупатели учитывают при выборе квартиры.
«Собственно, поэтому мы и видим, что в сегменте городского многоквартирного жилья технологии энергоэффективного девелопмента находятся в крайне зачаточном состоянии. У девелоперов пока нет какого-то стимула, с точки зрения не только экономической, но и с точки зрения маркетинговой, заниматься сертификацией и энергоэффективным строительством, поскольку это все-таки увеличивает затраты, пусть и всего на 4%. Соответственно, если это не дает нам явного экономического эффекта, то, разумеется, в данном случае девелоперу нелегко принять решение об использовании «зеленых» стандартов» – отметил Н. Пашков.
Между прочим
Рост квартплаты научит россиян выбирать новостройки
Дата публикации 29 августа 2018
Отзывы
дате добавления