Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной открытию нового офиса банка «ДельтаКредит» в Санкт-Петербурге, заявил председатель правления, член совета директоров банка «ДельтаКредит» Мишель Кольбер. По его словам, такой вывод позволяет сделать соотношение ипотечного рынка с ВВП.
«Одним из важных показателей, который демонстрирует в целом размер ипотечного рынка, является его соотношение с национальным ВВП, - прокомментировал Мишель Кольбер. – Так вот, в России ипотека в целом – это всего лишь 5% ВВП. По сравнению с Францией, где ипотека составляет 50%, это говорит о возможностях роста нашего ипотечного рынка. Мы понимаем, что ипотечный рынок будет расти достаточно серьезными темпами, все больше клиентов смогут себе позволить ипотеку, потому что снижается ставка, и для рынка это является существенным драйвером».
Также глава правления банка «ДельтаКредит» рассказал, что сегодня во Франции процентная ставка по ипотеке составляет примерно 1,5%, в то время как в начале 80-х годов XX века ставка составляла около 14%. Ставки во Франции существенно снизились в конце 80-х, поскольку стабилизировались все инфляционные процессы.
При этом, при ипотечной ставке 1,5%, клиент также платит достаточно большую сумму за страхование жизни и страхование от потери работы, несет существенные затраты на нотариат, и некоторые сопутствующие расходы.
Между прочим
Женщины чаще берут ипотеку до замужества, мужчины - после женитьбы
Дата публикации 29 мая 2018
Отзывы
дате добавления