«На текущий момент на рынке создаются все условия для того, чтобы у клиента не возникало желание откладывать возможность приобрести жилье сейчас», – сообщила Екатерина Синельникова, руководитель бизнеса ипотечного кредитования Банка «Санкт-Петербург, на Круглом столе «Перестройка на рынке новостроек».
Как отметила эксперт, бум спроса в предыдущие годы был обусловлен в основном тем, что люди верили информационному шуму и рекламе дешевого жилья. Но в 2018 году спрос на ипотеку и активность покупателей во многом объяснялись возможностями рефинансирования.
«Элементарно, ставка снизилась. Клиенты, которые брали кредиты в 14-й, 15-й, 16-й году, когда проценты были достаточно высокие, захотели снизить свою долговую нагрузку. Мы ощутили в своем банке, что как только клиенты высвободили себя из более высокой кредитной нагрузки, они постарались приобрести инвестиционные квартиры. То есть платеж был 50 тысяч, стал 35 тысяч, значит, надо 15 тысяч применить», – рассказала Екатерина Синельникова.
Она добавила, что государственные мероприятия, в том числе, материнский капитал, госсубсидирование ставки, стимулируют спрос. «Клиенты, которые по платежеспособности ранее не могли себе позволить ипотеку, снова пришли к нам. Точно так же, как и клиенты, получившие в банке отказ, потому что не хватало платежеспособности, теперь разгрузились по кредитам за счет рефинансирования. Плюс низкая процентная ставка по ипотеке, вот и новый кредит», – объяснила рост ипотечного кредитования Екатерина Синельникова.
Между прочим
Эксперты говорят о росте спроса на квартиры из-за страхов покупателей
Дата публикации 24 января 2019
Отзывы
дате добавления