В третьем квартале 2017 года в продажу не выходило новых элитных объектов, сообщили аналитики Knight Frank St Petersburg. В целом за квартал объем предложения снизился на 8%, до 1,1. тыс. квартир и апартаментов. В основном элитные объекты сосредоточены на Крестовском острове и районе Литейного проспекта.
«Основную долю в экспозиции занимают квартиры с двумя и тремя спальнями - 84%», - сообщила Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg. Доля крупногабаритных квартир с большим количеством спален на рынке крайне мала. Для покупателей, которым требуются квартиры с четырьмя и более спальнями, зачастую единственным способом купить элитное жилье такой площади остаются квартиры под объединение, которые лучше всего выбирать на начальном этапе строительства домов. При этом 76% представленных в продаже площадей предлагается в объектах, которые уже сданы в эксплуатацию или будут сданы до конца текущего года.
Средняя стоимость «квадрата» элитной квартиры на первичном рынке составила 378 тыс. рублей. Этот показатель за квартал вырос на 2% в связи с ростом стадии строительной готовности жилья. Средняя стоимость проданной квартиры в элитном сегменте составила 38 млн рублей.
За квартал в элитном сегменте заключено около 100 сделок. Третий квартал продемонстрировал рост спроса на 20% по сравнению со вторым кварталом 2017 года. Но по отношению к третьему кварталу 2016 года спрос снизился на 29%. Основными покупателями элитного жилья минувшего квартала стали петербуржцы. Доля иногородних клиентов составила около 15%, из которых большая часть – жители Москвы.
Между прочим
В ЖК Neva Haus стартовали продажи жилья
Дата публикации 01 ноября 2017
Отзывы
дате добавления