«Неизвестно, кто станет выгодоприобретателем от изменений законодательства о долевом строительстве», – заявила директор по развитию компании «Л1» Надежда Калашникова в рамках пресс-конференции «Цены на недвижимость Петербурга и ЛО: неизбежный рост вверх?» на выставке «Ярмарка недвижимости».
«Понятно, что застройщикам это выгодно в самую последнюю очередь, ну и самым большим страдальцем является дольщик, то есть конечный покупатель. Кто пролоббировал эти нововведения, остается загадкой. Понятно, что есть частная государственная структура, есть агентство «Дом.РФ», которое приобретает характеристики монополиста на рынке. У банков до сих пор нет письма от Центробанка, главного регулятора этой сферы, в котором объяснялся бы алгоритм действий: как поступать, что делать с проектным финансированием, что делать с эскроу-счетами и т. д. Статистика потрясающая: за все время на всю страну было заведено лишь 100 эскроу-счетов в Сбербанке. Банки и тот же «Дом.РФ» заявляют, что у них нет специалистов, которые смогли бы оценить проектное финансирование», – прокомментировала Надежда Калашникова.
По ее словам, для того чтобы определить стоимость строительства любого объекта, нужны специалисты, нужно понять риски и стоимость всего этого процесса в условиях, когда все составляющие – переменные.
«И в этих обстоятельствах финансисты, банкиры не могут составить грамотный проект финансирования стройки, это во-первых. Во-вторых, у банков не хватит средств для финансирования всех строительных проектов. В-третьих, непонятно, что будет, если банк, в котором хранятся все эскроу-счета, разорится. В нашем объединении строителей на встрече с банкирами был задан этот вопрос, на что те тоже развели руками. Несмотря на то, что есть список из 46 банков, которые аккредитованы и уполномочены работать с застройщиками, мы понимаем, что никто из банков не застрахован от этой истории. То есть раньше мы могли дифференцировать свои риски, создавать несколько юридических лиц и несколько счетов, а также запасные страховки. А сейчас мы все в заложниках у одного банка, с которым в условиях санкций, в условиях очень непредсказуемой внешней конъюнктуры может случиться что угодно, даже если он находится в топ-100», – считает Надежда Калашникова.
Между прочим
Банкам придется контролировать защиту прав дольщиков
Дата публикации 07 ноября 2018
Отзывы
дате добавления