10 сентября Центробанк в пятый раз за год повысил ключевую ставку, сейчас она держится на уровне 6,75% годовых. С начала 2021 года показатель вырос на 2,5% с исторически минимального значения в 4,25%. Однако ставки по ипотеке держались на низком уровне благодаря льготной ипотеке под 6,5%.
После переформатирования госпрограммы средняя ставка по жилищным займам выросла в конце лета до 7,78%, обновив максимум с апреля 2020 года. Об этом сообщает издание «РИА Новости» со ссылкой на данные Банка России. При этом по итогам июня 2021 года показатель составлял 7,07%, что стало новым историческим минимумом.
С учетом ускорения инфляции (в сентябре она достигла 7,4% в годовом выражении) и ожиданий по дальнейшему росту ключевой ставки опрошенные «РИА Новости» эксперты ожидают увеличения средней ипотечной ставки на 1-2% до конца года, в итоге показатель может достигнуть 9,8%.
Есть и более оптимистичные прогнозы по росту ставки – до 9-9,5% годовых. Уточняется, что кредитные организации будут стараться поддерживать уровень ставок на приемлемых для клиентов условиях, увеличивая стоимость дополнительных услуг и комиссий.
На смену «Господдержке 2020» придет семейная ипотека, благодаря которой средняя ставка будет расти медленнее. Напомним, условия по жилищным кредитам для россиян с детьми были расширены – госпрограмма продлена до конца 2023 года, также она теперь распространяется на семьи с одним ребенком.
Между прочим
Средний платеж по ипотеке в России вырос за год на 13% – Сбербанк
Автор: Анна Осокина
Дата публикации 16 октября 2021