Доля неипотечных сделок на вторичном рынке к концу первого квартала 2025 года достигла 42%. Со второй половины 2023 года этот показатель вырос более чем в три раза, отмечают аналитики Сбербанка. В первой половине прошлого года доля сделок на вторичном рынке за собственные средства выросла с 13% до 22%, во второй – еще на 9%, до 31%. Более резкий подъем аналитики фиксируют в начале 2025 года, когда доля подобных сделок выросла сразу на 11%.
Санкт-Петербург входит в число российских городов, где чаще других покупают квартиры на вторичном рынке без оформления ипотеки. На Северную столицу приходится 7,3% подобных сделок в стране. Больше только в Москве (почти 18%) и Московской области (14,2%).
В среднем покупка готовой квартиры без ипотеки в России, по подсчетам аналитиков Сбербанка, обойдется в 5,5 миллиона рублей. Самые высокие медианные цены на вторичном рынке зафиксированы в Москве – 13,2 миллиона рублей, Санкт-Петербурге (7,7 миллиона) и Московской области (6,7 миллиона).
Самое недорогое вторичное жилье без оформления ипотеки покупали в Республике Коми (2,7 миллиона рублей), Смоленской и Орловской областях – по 3,1 миллиона рублей.
Между прочим
Семейную ипотеку на «вторичку» могут расширить
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 08 апреля