Выборгский и Приморский районы – лидеры по объемам строительства и по уровню спроса на новостройки в Санкт-Петербурге. Немного отстает от них Московский район, на который приходится около 15% всех обращений покупателей в агентства недвижимости. Самые дорогие районы Петербурга – Центральный и Петроградский, а самый перспективный из прилегающих к территории города – Всеволожский район, где, по данным компании «НДВ-СПб», возводится сегодня 18% всех новостроек.
Не так давно, подводя итоги первого полугодия рынка первичной недвижимости Санкт-Петербурга, Novostroy-SPb рассказывал о тенденции роста цен на новые квартиры. Итоги осени показали, что недвижимость продолжает дорожать, и, вероятнее всего, этот тренд сохранится до конца года. Подробнее о том, сколько стоят петербургские новостройки в разных районах, сообщил Вячеслав Ефремов, заместитель генерального директора «НДВ СПб»: «Сегодня в Калининском районе квадратный метр стоит 85 662 рублей, в Приморском и Выборгском 83 570 и 82 040 рублей, соответственно. Самое доступное жилье предлагается в южных районах – Кировском (80782 рублей за кв. м) и Фрунзенском (68200 рублей за кв. м). Недорого квартиры можно приобрести на востоке города в Невском (79 270 рублей за кв. м) и Красногвардейском (80 941 рублей за кв. м) районах, где сейчас активно ведется строительство жилья эконом-класса».
Самое дорогое жилье в Санкт-Петербурге по-прежнему сосредоточено на престижном Крестовском острове и в Центральном районе. За роскошь проживания на Крестовском новоселы выкладывают в среднем 550 тысяч рублей за кв. м, а стоимость недвижимости в Центральном районе составляет около 199 тысяч рублей за кв. м.
Меньше всего новостроек возводится сегодня во Фрунзенском районе, что в принципе неудивительно, учитывая его скромные размеры и то, что он окружен «кольцом» других районов. Находящийся по соседству Московский район эксперты характеризуют как один из самых удачных в плане инфраструктуры. С точки зрения Дмитрия Лосева, сотрудника отдела развития компании Normann, популярные спальные районы (Приморский, Выборгский, Красносельский, Московский) вообще отличаются довольно развитой инфраструктурой. Если же в непосредственной близости от новостройки нет социально значимых объектов, цены на квартиры в ней снижаются.
![]() |
ЖК «Империал»## |
«При отсутствии развлекательной инфраструктуры цены за квадратный метр понижаются незначительно, порядка5%. Если рядом с новостройкой отсутствуют магазины, парковки, прачечные, аптеки и подобные объекты, то цены снижаются на 10-15%, а в случае отсутствия развлекательной, социальной и плохой транспортной инфраструктуры цены могут быть снижены на 30-35%», – говорит специалист.
Там же, где с инфраструктурой все в порядке, цены на новостройки держатся выше среднего уровня. Так, Вячеслав Ефремов напомнил, что в Московском районе средняя стоимость квадратного метра строящегося жилья составляет 94 821 рублей. В этом районе, по данным «НДВ СПб», строится 12% новых корпусов. То, что застройщики делают акцент на доступной недвижимости, обусловило оживленный спрос на квартиры: около 15% обращений покупателей к риэлторам приходится именно на Московский район.
В компании «Лидер Групп» также отметили повышенный интерес покупателей к новостройкам Московского района, упоминая, в частности, удачный по всем параметрам жилой комплекс «Победы, 5» от компании «LEGENDA Intelligent Development». Популярны у покупателей в Санкт-Петербурге жилые комплексы «Граф Орлов» с охраняемой территорией и видовыми квартирами и «Империал», в котором можно купить двухуровневые апартаменты с террасами. Оба проекта застройщик Л1 планирует сдать в следующем году.
Виталий Виноградов, директор по маркетингу и продажам компании «Лидер Групп», отмечает, что, независимо от колебаний цен, покупатели квартир в новостройках ищут дома, расположенные в удобных с точки зрения транспортной доступности местах, рядом с крупными магазинами и торговыми центрами. «Традиционно, покупатели предпочитают жилье, которое близко расположено к метро, – рассказывает Виталий. – Достаточно активно приобретают квартиры на Парнасе, а также в районе метро Девяткино».
![]() |
ЖК «Северные высоты» |
Станция метро «Парнас» заслуживает особого внимания: открытая в Выборгском районе в 2006-м году, она стала самой северной станцией метро в России. После того как было объявлено об открытии новой станции, в окрестных районах стали расти многоэтажки, к которым покупатели проявляют повышенный интерес. Недалеко от «Парнаса» расположен уже сданный ЖК «Актерский олимп», активно строятся жилые комплексы «Северная долина» и «Северные высоты», компания «Normann» начала здесь строительство ЖК «На Заречной». Устойчивое выражение «жить на Парнасе» с некоторых пор прочно вошло в лексикон жителей города.
Что касается районов, которые не пользуются особой популярностью у покупателей, то ими, по данным экспертов, оказались Красногвардейский и Невский районы; стоимость квартир здесь от 77 до 81 тысяч рублей за кв. м. Новостройки на востоке Санкт-Петербурга покупают не слишком активно в силу удаленности от Финского залива и недостаточно удобной транспортной развязки. Невский район, по данным компании «НДВ СПб», замыкает пятерку лидеров по объемам строительства (на его долю приходится 8% всех новостроек).
Если говорить о тенденциях спроса в целом, покупателей по-прежнему в первую очередь интересуют недорогие новостройки в районах с развитой инфраструктурой. Ольга Ланге, начальник отдела маркетинга компании «Normann», объясняет: «Покупатели выбирают квартиры наиболее доступные по цене, при этом ориентируясь на транспортную доступность объекта. Многие рассматривают активно развивающиеся районы с большим количеством предложений по первичке. На сегодня самый популярный район – Выборгский».
Именно Выборгский и Приморский районы, по мнению большинства экспертов, могут считаться самыми перспективными на рынке новостроек Санкт-Петербурга. Активно будут застраиваться и граничащие с городом территории, в первую очередь – Всеволожский район Ленинградской области.
Источники: «НДВ-СПб», «Normann», «Лидер Групп».
Дата публикации 15 ноября 2012